EFICIENCIA ENERGÉTICA. ¡Haga que el aumento de TARIFAS de Gas y Electricidad sea una oportunidad! Las empresas que utilizan más eficientemente la energía, usan menos recursos para lograr las mismas metas, reduciendo costos, preservando valiosos recursos de la naturaleza y ganando competitividad sobre las demás empresas. Nosotros lo podemos ayudar a lograrlo con nuestras Clases, Charlas, Conferencias y Seminarios de Eficiencia Energética para Empresas, en el mismo predio de las empresas. Consultas: jandreotti@fibertel.com.ar

Островецкая АЭС: потомкам ничего не послали


Островецкая АЭС: потомкам ничего не послали

04/08/2012


Торжественная церемония закладки капсулы в основание первой белорусской атомной электростанции 3 августа не состоялась. Причины переноса церемонии неизвестны — чиновники от комментариев отказываются. Накануне анонсированного события экологи, выступающие против белорусской АЭС, предложили ее строителям и заказчикам свою версию "послания потомкам".
О том, что церемония закладки капсулы с "посланием потомкам" запланирована на 3 августа, сообщили 30 июля государственное агентство БелТА и РИА "Новости". Сообщалось, что участие в ней примут представители белорусского правительства, госучреждения "Дирекция строительства атомной электростанции", Островецкого райисполкома, российской госкорпорации "Росатом" и объединенной компании ОАО "НИАЭП" — ЗАО "АСЭ". 
Поскольку аккредитацией журналистов на мероприятие занималась Администрация президента, ожидалось, что в нем примет участие Александр Лукашенко. 

Причины переноса церемонии неизвестны — чиновники от комментариев отказываются. 
Строители Белорусской атомной электростанции в Островце объявили, что намерены 3 августа заложить капсулу с посланием потомкам в основание белорусской АЭС. Белорусская партия "Зеленые" и общественное объединение "Экодом" предложили строителям и заказчикам Островецкой АЭС свою версию послания,
Экологи предлагают строителям и заказчикам Островецкой АЭС признаться в том, что они были информированы обо всех последствиях воздействия этого объекта на окружающую среду, здоровье граждан, а также экономику страны, а также в том, что они сознательно перекладывают бремя проблем, связанных со станцией, на будущие поколения белорусов. 

"Мы начали эту стройку, отчетливо понимая, что у нас нет ни средств, ни технологий для утилизации Островецкой атомной электростанции, хранения и изоляции от окружающей среды на протяжении 240 тыс. лет ее отработавшего ядерного топлива, — говорится в альтернативном послании. — Мы понимали, что вам отдавать десятимиллиардный кредит, который мы взяли для строительства этой электростанции. Каждый гражданин Беларуси — наш современник уже был должен 1.000 долларов США России за эту АЭС. Мы знали также и о том, что вам понадобится куча средств на лечение больных, которых станет больше благодаря этой АЭС". 

Экологи предлагают строителям и заказчикам АЭС рассказать и о многочисленных нарушениях, на которые они идут ради строительства: "Мы проигнорировали мнение своих граждан и международной общественности, выводы Общественной экологической экспертизы и предупреждения ученых. Мы поступились даже техническими нормами и начали эту стройку без проекта". 

"Мы истратили немало денег налогоплательщиков, ваших предков, чтобы создать горы лжи о белорусской АЭС. С теми, кто говорил правду об опасности и ненужности белорусской АЭС, мы боролись — арестовывали, высылали из Беларуси, пытаясь заставить замолчать", — говорится в послании. 

Авторы настаивают на оглашении истинных причин строительства: "Мы знали о том, что вы не будете испытывать недостатка в электроэнергии и без этого опасного источника. Мы придумали этот ложный предлог, как и парадоксальную цель — повышение энергонезависимости нашей страны за счет российской АЭС. На самом же деле нам нужны были деньги и власть. И для достижения этих целей мы не хотели поступиться ничем". 

"Закладка капсулы — это символический жест, но строительство белорусской АЭС уже сейчас представляет собой закладку мины замедленного действия для нынешнего и будущих поколений жителей, — заявила ответственный секретарь Общественной экологической экспертизы проекта белорусской АЭС Татьяна Новикова. — Мы считаем, что строители АЭС — а это и белорусское государство, и российская госкорпорация "Росатом", должны покаяться перед будущими поколениями и затем отказаться от своих опасных планов", пишет БелаПАН.

No hay comentarios:

Publicar un comentario